Arrancada do Paraná terá decisão em Maringá

Postado por -

Com organização da Força Livre Motorsport e supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA), será disputada sábado e domingo (dias 19 e 20/11), a final do Campeonato Paranaense de Arrancada de 201 Metros. A prova acontece na pista do Race Park, em Maringá. A previsão dos organizadores é da participação de 120 pilotos do Paraná e de São Paulo.

O campeonato apresenta excelente nível técnico e a prova de Maringá irá apontar os campeões das 14 categorias em disputa. Os atuais lideres são: José Aparecido Leonel (Cascavel), na categoria Standart 4; Arthur Xavier Neto (Cascavel), Street Tração Traseira; Luiz A. Biasson (Maringá), Dianteira Super; Marcelo Hildebrand (Londrina), Dianteira Turbo C; Celso Bueno de Camargo (São Paulo), Traseira Super; Jorge Todeschini Pacheco (São Paulo), Turbo Traseira; Adriano Prado (Londrina), Dianteira turbo B; Arthur Xavier Neto (Cascavel), Traseira Original; Luciano Martins (Jandaia do Sul), Dianteira Original; Flávio Franco (Maringá), Dianteira Turbo A; Ariovaldo Jardim (Maringá), Força Livre Dianteira; João Pletsch Nico (Toledo), Pro Mod; Alessandro Barranco (Maringá), Extreme 10,5; e Rudimar Tondo (Cascavel), Standart 6 e 8cc.

Classificação do Campeonato Paranaense de Arrancada de 201 Metros

Categoria Standart 4

1º) José Aparecido Leonel (Cascavel), com 39 pontos

2º) Luciano Martins (Jandaia do Sul), 22

2º) Paulo Vinicius Gondawski (Maringá), 22

3º) Marcelo Diesel, 14

4º) João Vinicius Pavanelli (Maringá), 12

5º) Jefferson Gorgen, 10

6º) Luis Henrique Giorgiani, 8

7º) Fernando Zabini (Cascavel), 6

8º) José Edilson de Andrade, com 4 pontos

 

Categoria Street Tração Traseira

1º) Arthur Xavier Neto, com 44 pontos

2º) Gilmar Paulo Trovo, 34

3º) Ricardo Benozzo, 14

Marcelo Poltronieri, 14

5º) Débora Ferreira, 12

Cláudio Teixeira da Luz, 12

7º) Luiz Alberto Santo, 10

Marcelo Suchka, 10

9º) João Ptasinski, com 8 pontos

 

Categoria Dianteira Super

1º) Luiz A. Biasson, com 36 pontos

2º) Harisson Totti Marques, 22

3º) Fernando Erlo, 17

Adilson José Prizybcien, 17

5º) José Edilson, com 14 pontos

 

Categoria Dianteira Turbo C

1º) Marcelo Hildebrand, com 22 pontos

Itauby Bueno Moraes, 22

Rodrigo Et. De Oliveira, 22

Fernando Prado, 17

5º) Giuliano Rafael Siqueira, 17

6º) Júlio César, 14

7º) Jéferson Moura, 12

Rafael Manasses, 12

9º) Darcy Barth Júnior, com 10 pontos

 

Categoria Traseira Super

1º) Celso Bueno de Camargo, com 22 pontos

2º) Eduardo Montemor, 17

3º) Valmor Menegatti, com 14 pontos

 

Categoria Turbo Traseira

1º) Jorge Todeschini Pacheco, com 22 pontos

2º) Marcelo Teixeira de Morais, 17

3º) Erasmo Marcos Vit, com 14 pontos

 

Categoria Dianteira Turbo B

1º) Adriano Prado, com 44 pontos

2º) Charles Uscocovich, 25

3º) Flavio Zabini, 18

4º) Leandro Maia Betine, 17

5º) Flávio Cazado, 14

Paulson Arrosi, 14

7º) Adney Bonatto, 12

Ernani J. Lopes, 12

Eduardo Bonamigo, 12

10º) Joacir Cordova , 10

Júlio César Pereira, 10

12º) Ricardo A. Gonçalves, 7

13º) Leonardo Scolin, 6

14º) Flávio L. Franco, 5

Juan Sanches Ortin Júnior, 5

16º) Adalberto J. Silva, 4

Etno Paes Bueno, 4

Lucas de Aguiar, 4

Renato R. Santos, 4

Ricardi Rodrigues, 4

21º) Aldo Hiroshi Inoue Júnior, 3

22º) Alan Bianchinni Fonseca, 2

Antônio Franco Macedo, 2

Adriano Guizzardi, 2

Kleverson Scheffer, 2

Edson Luiz Campana Sita, 2

Evandro Leite, 2

Emerson Leandro Claro, 2

João Marcelo Gorgen, 2

Jéfferson Shimidt, 2

Leandro Street Turbo, 2

Leandro Cavichiolo, 2

Leonardo Erico, 2

Marcelo Vasconcelos, 2

Paulo Prado, 2

Paulo Sérgio Souza, 2

Paulo Henrique, 2

Ricardo Antunes, 2

Romulo Papke, 2

Victor Hugo Ramari , 2

Wiliam Ail Tarbine, 2

José Augusto Benneti Dolatto, 2

César Zamarelo, 2

Vilson Ferreira, 2

Waldir Pereira da Silva Júnior, com 2 pontos

 

Categoria Traseira Original

1º) Arthur Xavier Neto, com 36 pontos

2º) Gilmar Paulo Trovo, 27

3º) Marcelo Poltronieri, 22

4º) Celso Bueno de Camargo, 17

5º) Ricardo Benozo, 14

6º) Alexandre Maia Betine, 12

7º) Valmor Menegatti, 8

8º) Alessandro José Barranco, com 6 pontos

 

Categoria Dianteira Original

1º) Luciano Martins, com 27 pontos

2º) José Aparecido Leonel, 22

Wellington Barranco, 22

4º) Édson L. Panisson, 20

5º) Vinicius Zoneratto, 17

6º) Luís Henrique Giorgiani, 14

7º) Marcos Diesel, 12

8º) Alessandro da Silva, com 8 pontos

 

Categoria Dianteira Turbo A

1º) Flávio Franco, com 27 pontos

2º) André Marcotti, 22

Eder José Caprio Seti, 22

4º) Ademar D’agostini, 17

5º) Erasmo Carlos Vit, 16

6º) Paulsom Arrosi, 14

Valmor Menegatti Júnior, 14

8º) Ernani J. Lopes, 12

José Pasqualete Júnior, 12

10º) Leonardo Erico, 10

11º) Flávio Cazado, 6

Vilson Ferreira, 6

13º) Diego Prado, 5

José Augusto Benneti Dolatto, 5

14º) Maycon Soyza Marques, 4

Alexandre Emanuel de Angelis, com 4 pontos

 

Categoria Força Livre Dianteira

1º) Ariovaldo Jardim, com 39 pontos

2º) Osnildo Antunes, 22

3º) Valmor Menegatti, 17

4º) Sandro Antunes Caetano, 14

5º) Petterson Totti Marques, 12

6º) Alecssandro Csucsully, com 10 pontos

 

Categoria Pro Mod

1º) João Pletsch Nico, com 44 pontos

2º) João Hudema Neto, com 17 pontos

Categoria Extreme 10,5

1º) Alessandro Barranco (Maringá), com 36 pontos

2º) Alex Sander da Silva, 22

3º) João Hudema Neto, com 17 pontos

 

Categoria Stardart 6 e 8cc

1º) Rudimar Tondo, com 22 pontos

2º) Rodrigo Tondo , com 17 pontos

Fonte: Assessoria de imprensa da Federação Paranaense de Automobilismo

Samoel Weck é jornalista e apresentador de rádio e TV a 30 anos. Diretor e responsável pela Mídia Carros e Marcas, que engloba o Portal Carros e Marcas e o Programa Carros e Marcas TV.