Cascavel encerra 2ª etapa do Sul-Brasileiro neste domingo

Postado por -

O público cascavelense vibrou com a vitória do piloto da casa Edgar Bueno Neto na categoria Super Cadete, depois e largar em quinto

 

A segunda etapa do Campeonato Sul-Brasileiro de Kart termina neste domingo, no Kartódromo Delci Damian, em Cascavel, quando serão conhecidos os campeões da etapa paranaense. A programação começa às 7h30, com os treinos de aquecimento e seguem até o fim da tarde, quando terminarão as provas.

Os vencedores do sábado, primeiro dia de provas, foram: Anderson Luiz Faita (GO), na categoria Super Sênior; Olin Galli (RJ), na Graduados; Flávio Lisboa (PR), na Novatos; Edgar Bueno Neto (PR), a Super Cadete; Vinicius Marques Papareli (SP), Sudam/Sudam Júnior; e Thiago Bittencourt (PR), na F-4; José Eduardo Dieter (RS), na categoria Sênior A; Daniel Rotta dos Reis (RS), na Sênior B; Bruno Bertoncello (RS), na Júnior; Paulo Vitor Lima (MG), na Júnior Menor; Paulo Renato Coelho (MT), na Cadete; e Pedro Aizza (PR), na categoria Mirim.

A segunda etapa da 15ª edição do Campeonato Sul-Brasileiro de Kart tem promoção e organização do Kart Clube de Cascavel, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo, da Federação de Automobilismo do Estado de Santa Catarina e da Federação Gaúcha de Automobilismo; e conta com o apoio da Agraupe, Birel, Iame Brasil, Kart Mini, Mega Kart, Megstar, MG Pneus, PPK, Techspeed, Thunder e ULV.

 

Resultados do Sul-Brasileiro em Cascavel

Categoria Super Sênior

1º) Anderson Luiz Faita (GO), 43s120 voltas em 14m34s073

2º) Fernando Luiz Pastro (RS), a 2s290

3º) Fernando Scotti (PR), a 4s424

4º) Heuro Tortato (SC), a 6s883

5º) Roberto Gomes (RS), a 8s010

6º) Doglas Pierosan (PR), a 9s926

7º) Christiano Mattheis (RJ), a 10s869

8º) Manoel de Queiroz Neto (PR), a 17s326

9º) Márcio do Lago (PR), a 19s422

10º) Carlos Saderi (PR), a 24s725

 

Categoria Graduados

1º) Olin Galli (RJ), 25 voltas em 17m28s102

2º) Felipe Guimarães (DF), a 1s016

3º) Jonathan Louis (PR), a 10s411

4º) Antônio Furlan Neto (SP), a 12s647

5º) Kevin Gotze (PR), a 14s216

6º) Giovanni Tavares (PR), a 17s356

7º) Ariel Varella (ES), a 18s087

8º) Joaquim Affonso Junqueira (GO). a 18s470

9º) Bruna Tomaselli (SC), a 22s083

10º) Leonardo Gonçalves (PR), a 27s704

 

Categoria Novatos

1º) Flávio Lisboa (PR), 23 voltas em 16m36s314

2º) Wellington Larsen (SC), a 0s236

3º) Arthur Oliveira (SP), a 4s474

4º) Math Plizzer (PR), a 4s566

5º) Gustavo do Lago (PR), a 4s754

6º) Nathaniel Bueno (PR), a 12s057

7º) Gustavo do Lago (PR), a 25s446

8º) Daniel Saleme (RJ), a 37s898

9º) Antônio Augusto Matiazi (PR), a 10 voltas

10º) Rubens Saadon (RJ), a 11 voltas

 

Categoria Super Cadete

1º) Edgar Bueno Neto (PR), 15 voltas em 11m45s428

2º) Eugen Gotze (PR), a 9s706

3º) Stefano Marins (RS), a 9s781

4º) Pedro Luiz Marques (RS), a 9s952

5º) Diogo Webber (PR), a 10s289

6º) Arthur Vargas (RS), a 20s131

7º) Gustavo Henrique Jorge PR), a 1 volta

 

Categoria Sudam/Sudam Júnior

1º) Vinicius Marques Papareli (SP), 24 voltas em 16m53s304

2º) Bruno Bertoncello (RS), a 1s151

3º) João Vieira (TO), a 2s331

4º) Felipe Ortiz (SP), a 3s809

5º)  Bruna Tomazelli (SC), a 8s255

6º) Vitor Hugo Matzenhacker (RS), 8s318

7º) Murilo Fiore de Barcelos (PR), a 8s777

8º) Enzo Bortoletto (SP), a 10s291

9º) Alessandro Xavier (PR), a 10s679

10º) Fernando Bueno (PR), a 12s997

 

Categoria F-4

1º) Thiago Bittencourt (PR), 20 voltas em 15s42s909

2º) Jandre Nunes (PR), a 0s209

3º) Matheus Palermo Futsuki (PR), a 1s217

4º) Émerson Vidal Futsuki (PR), a 11s659

5º) Marthy Vendramin (PR), a 12s795

6º) Ronaldo Riedi (SC), a 14s969

7º) Claudir Dall Agnol (PR), a 20s263

8º) Saulo Ramos (RS), a 20s719

9º) Wagner Eduardo Rouver (SE), a 21s988

 

Categoria Sênior A

1º) Jose Eduardo Dieter (RS), 20 voltas em 14m54s123

2º) Alan Synthes (SP), a 2s458

3º) Michel Aboissa (SP), a 13s628

4º) Rodrigo Kubiczewski (RS), a 24s284

5º) Igor Buchler (SP), a 26s678

6º) Ricardo Tadeu Thomazi (SP), a 30s213

7º) William Freire (SP), a 31s892

8º) Fernando Scotti (PR), a 32s282

9º) Marco Aurélio Sarot (PR), a 33s948

10º) Luiz Fernando Trevisan (RS), a34s770

 

Categoria Sênior B

1º) Daniel Rotta dos Reis (RS), 19 voltas em 13m57s641

2º) Alessandro Oliveira (DF), a 4s336

3º) Luiz Augusto Koyama (PR), a 5s916

4º) Edward Veiga Fachini (SC), a 5s990

5º) Luiz Henrique Bonatti (SC), a 14s858

6º) Alisson Colussi (SC), a 15s977

7º) Edvaldo Patez Júnior (ES), 23s146

8º) Munir Aboissa (SP), a 31s938

9º) Jean Pierre Piva (SC), a 1 volta

10º) Adriano Filadoro Ribeiro (SP), a 4 voltas

 

Categoria Júnior

1º) Bruno Bertoncello (RS), 25 voltas em 17m46s448

2º) Mauro Auricchio (SP), a 1s012

3º) Vitor Baptista (SP), a 1s578

4º) Fernando Bueno (PR), a 8s455

 

Categoria Júnior Menor

1º) Paulo Victor Lima (MG), 24 voltas em 18m02s879

2º) Felipe Drugovich (PR), a 0s975

3º) Pedro Goulart Michellom (RS), a 27s772

4º) Hamzi Zein Barakat (PR), a 28s363

 

Categoria Cadete

1º) Paulo Renato Coelho (MT), 15 voltas em 12m45s102

2º) Edgar Bueno Neto (PR), a 2s253

3º) José Luiz Muggiati Filho (PR), a  5s888

4º) Diogo Webber (PR), a 9s580

5º) Stefano Marins (SC), a 11s386

6º) Rafael Lisboa (PR), a 12s616

7º) Agna Zago Silva (PR), a 16s409

8º) Heloizy Fátima da Silva (PR), a 16s528

9º) Gustavo Henrique Jorge (PR), a 22s279

10º) Pedro Luca de Lara (PR), a 25s478

 

Categoria Mirim

1º) Pedro Aizza (PR), 15 voltas em 13m30s278

2º) Henrique Veiga (RS), a 4s890

3º) Isabelle Oikawa Torres (PR), a 6s786

4º) Gabriel Bortoleto (SP), a 40s222

5º) Pedro Silva Braga (RJ), a 1 volta

Fonte: Assessoria de imprensa da Federação Paranaense de Automobilismo

Samoel Weck é jornalista e apresentador de rádio e TV a 30 anos. Diretor e responsável pela Mídia Carros e Marcas, que engloba o Portal Carros e Marcas e o Programa Carros e Marcas TV.