Paraná conquista quatro vitórias no Sul-Brasileiro em Cascavel

Postado por -

Os gaúchos fizeram a festa em terras paranaenses, ao conquistarem cinco vitórias na segunda etapa do Sul-Brasileiro, em Cascavel

 

A segunda etapa do Campeonato Sul-Brasileiro de Kart, disputada ontem e hoje (sábado e domingo), no Kartódromo Delci Damian, em Cascavel, no Paraná, teve quatro vitórias de paranaenses. Pedro Aizza, de Curitiba, venceu a categoria Mirim; Felipe Drugovich, de Maringá, ganhou a Júnior Menor; Thiago Bitterncourt, de Curitiba, foi o primeiro colocado na F-4; e Edgar Bueno Neto, de Cascavel, foi o vitorioso na categoria Super Cadete.

A corrida foi em solo paranaense, mas quem fez a maior festa foram os gaúchos. Eles venceram cinco categorias. Fernando Luiz Pastro ganhou a categoria Super Sênior; Daniel Rotta Reis, a Sênior B; Eduardo Dieter, a Sênior A; Gustavo Justo, a Novatos; e Bruno Bertoncello, ganhou a categoria Sudam Júnior.

Nas demais categorias, os vencedores foram Paulo Renato Coelho (MT), na Cadete; Mauro Auricchio (SP), na Júnior; Felipe Guimarães (DF), na Graduados; e Pedro Bettim Jacobi (DF), a categoria Sudam.

A etapa de Cascavel estabeleceu novo recorde de participantes no Sul-Brasileiro de Kart, com 177 inscritos, oriundos de 13 estados. A prova serviu de Open para o Campeonato Brasileiro, que será disputado de 23 a 28 de julho.

A chuva que caiu a partir do início da tarde deu mais emoções às categorias Super Sênior, Graduados, Novatos, Super Cadete, Sudam, Suam Júnior e F-4. Recém reformado, o circuito cascavelense passou no “vestibular” para o Brasileiro também sob chuva.

A segunda etapa da 15ª edição do Campeonato Sul-Brasileiro de Kart tem promoção e organização do Kart Clube de Cascavel, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo, da Federação de Automobilismo do Estado de Santa Catarina e da Federação Gaúcha de Automobilismo; e conta com o apoio da Agraupe, Birel, Iame Brasil, Kart Mini, Mega Kart, Megstar, MG Pneus, PPK, Techspeed, Thunder e ULV.

A terceira e última etapa do Campeonato Sul-Brasileiro de Kart será está marcada para os dias 18 e 19 de agosto, no Kartódromo de Farroupilha, no Rio Grande do Sul.

 

Resultados da 2ª etapa do Sul-Brasileiro de Kart em Cascavel

Categoria Super Sênior

1º) Fernando Luiz Pastro (RS), com 18 pontos

2º) Doglas Antônio Pierosan (PR) , 16

3º) Anderson Luiz Faita (GO), 14

4º) Fernando Scotti (PR), 13

5º) Heuro Tortato (SC), 9

6º) André Luiz Napoli (PR), 8

7º) Pedro da Matta (RJ), 7

8º) Carlos Saderi (PR), 7

9º) Roberto Gomes (RS), 6

10º) Christiano Mattheis (RJ), 5

11º) Munir Aboissa (SP) ), 4

12º) Manoel de Queiroz Neto (PR), 3

13º) Márcio do Lago (PR), com 2 pontos

 

Categoria Mirim

1º) Pedro Aizza (PR), com 19 pontos

2º) Pedro Silva Braga (RJ), 18

3º) Isabelle Oikawa Torres (PR), 15

4º) Henrique Vieira (RS), 15

5º) Gabriel Bortoleto (SP), com 9 pontos

 

Categoria Cadete

1º) Paulo Renato Coelho (MT), com 22 pontos

2º) Edgar Bueno Neto (PR), 18

3º) José Luiz Muggiatti Neto (PR), 16

4º) Agna Zago Silva (PR),  10

5º) Gustavo Henrique Jorge (PR), 9

6º) Diogo Webber (PR), 9

7º) Heloizy Fátima da Silva (PR), 8

8º) Rafael Lisboa (PR), 8

9º) Stefano Marins (SC), 6

10º) Pedro Luca de Lara (PR), 5

11º) Pedro Henrique Adami (SC), com 1 ponto

 

Categoria Júnior

1º) Mauro Auricchio (SP), com 20 pontos

2º) Bruno Bertoncello (RS), 19

3º) Fernando Bueno (PR), 16

4º) Vitor Baptista (SP), 15

5º) Enzo Bortoleto (SP), com 6 pontos

 

Categoria Júnior Menor

1º) Felipe Drugovich (PR), com 20 pontos

2º) Paulo Victor Lima (MG) , 20

3º) Pedro Goulart Michellom (RS), 16

4º) Hamzi Zein Barakat PR),com 14 pontos

 

Categoria Sênior B

1º) Daniel Rota dos Reis (RS), com 22 pontos

2º) Luiz Augusto Koyama (PR), 17

3º) Edward Veiga Fachini (SC), 14

4º) Edvaldo Patez Júnior (ES), 12

5º) Luiz Henrique Bonatti (SC), 10

6º) Alessandro Oliveira (DF), 9

7º) Jean Pierre Piva (SC), 7

8º) Fernando Oizumi (SP), 6

9º) Alisson Colussi (SC), 5

10º) Munir Aboissa (SP), 4

11º) Rafael Barbosa da Fonseca (DF), 3

12º) Júlio Pires (RS), 2

13º) Adriano Filadoro Ribeiro (SP), com 1 ponto

 

Categoria Sênior A

1º) Eduardo Dieter (RS), com 22 pontos

2º) Alan Synthes (SP), 17

3º) Michel Aboissa (SP), 16

4º) Igor Buchler (SP), 14

5º) Rodrigo Kubiczewski (RS), 13

6º) William Freire (SP), 7

7º) Antônio Ventri Figlio (RS), 5

8º) Ricardo Tadeu Thomazi (SP), 5

9º) André Girotto (SP), 4

10º) Fernando Scotti (PR), 3

11º) Rafael Paiva (PR), 2

12º) Luiz Fernando Trevisan (RS), 2

13º) Marco Antônio Sarot (PR),  com 2 pontos

 

Categoria Novatos

1º) Gustavo Justo (RS), com 17 pontos

2º) Wellington Larsen (SC), 17

3º) Gustavo do Lago (PR), 13

4º) Flávio Lisboa (PR), 11

5º) Nathaniel Bueno (PR), 10

6º) Arthur Oliveira (SP), 8

7º) Matheus Iorio (SP), 7

8º) Math Pelizzer (PR), 7

9º) Antônio Augusto Matiazi (PR), 6

10º) Daniel Seleme (RJ), com 3 pontos

 

Categoria Graduados

1º) Felipe Guimarães (DF), com 20 pontos

2º) Olin Galli (RJ), 20

3º) Jonathan Louis (PR), 15

4º) Kevin Gotze (PR), 12

5º) Antônio Furlan Neto (SP), 11

6º) Leonardo Gonçalves Cruz (PR), 9

7º) Gabriel Casagrande (PR), 5

8º) Giovanni Tavares PR), 5

9º) Ariel Varella (ES), 4

10º) Nicolas Kauan Gatto (PR), 3

11º) Bruna Tomaselli (SC), 3

12º) Joaquim Affonso Junqueira (GO), 3

13º) Andre Pedralli (PR), com 2 pontos

 

Categoria Super Cadete

1º) Edgar Bueno Neto (PR), com 22 pontos

2º) Gustavo Henrique Jorge (PR), 13

3º) Arthur Vargas (RS), 13

4º) Diogo Webber (PR), 13

5º) Pedro Luiz Marques (RS), 13

6º) Eugen Gotze (PR), 9

7º) Stefano Martins (SC), com 8 pontos

 

Categoria Sudam Júnior

1º) Bruno Bertoncello (RS), com 18 pontos

2º) Vinicius Marques Paparelli (SP), 13

3º) Gabriel Robe (RS), 11

4º) Fernando Bueno (PR), 10

5º) Enzo Bortoletto (SP), 10

6º) Vitor Hugo Matzenhacker (RS), 10

7º) João Vieira (TO), 8

8º) Bruna Tomaselli (SC),  7

9º) Felipe Ortiz (SP), 7

10º) Mauro Auricchio (SP), 6

11º) Alysson Gabriel Prestes (PR), 5

12º) Murilo Fiore de Barcellos (PR), 4

13º) Saulo Ramos Filho RS), com 3 pontos

 

Categoria Sudam

1º) Pedro Bettim Jacobi (DF), com 16 pontos

2º) Michel Aboissa (SP), 11

3º) Alessandro Xavier (PR), 11

4º) Gustavo Myasava (PR), 9

5º) Diogo Dalchiavon (PR),8

6º) Antônio Ventre Figlio (RS), 8

7º) Eduardo Dieter (RS), com 7 pontos

 

Categoria F-4

1) Thiago Bittencourt (PR), com 22 pontos

2) Matheus Palermo Futsiki (PR), 16

3) Marthy Vendramin (PR), 15

4) Jandre Nunes (PR), 15

5) Ronaldo Riedi (SC), 12

6) Emerson Vidal Futsuki (PR), 11

7) Claudir Dall Agnol (PR), 9

8) Saulo Ramos (RS), 3

9) Wagner Eduardo Rouver (SE), com 2 pontos

Leia também:

Lorenzo vence terceira seguida e aumenta vantagem sobre Stoner

Mercado Europeu cai 8,7% em maio

Mello/Eurico vencem 2ª etapa da Copa Peugeot

Fonte: Assessoria de imprensa da Federação Paranaense de Automobilismo

Samoel Weck é jornalista e apresentador de rádio e TV a 30 anos. Diretor e responsável pela Mídia Carros e Marcas, que engloba o Portal Carros e Marcas e o Programa Carros e Marcas TV.