Sul-Brasileiro de Kart conhece os primeiros vencedores em Cascavel

Postado por -

Foram conhecidos hoje pela manhã os primeiros vencedores da segunda etapa do Campeonato Sul-Brasileiro de Kart, que está sendo disputada no Kartódromo Delci Damian, em Cascavel, no Paraná.

Os vencedores das categorias da manhã foram: José Eduardo Dieter (RS), na categoria Sênior A; Daniel Rotta dos Reis (RS), na Sênior B; Bruno Bertoncello (RS), na Júnior; Paulo Vitor Lima (MG), na Júnior Menor; Paulo Renato Coelho (MT), na Cadete; e Pedro Aizza (PR), na categoria Mirim.

A segunda etapa da 15ª edição do Campeonato Sul-Brasileiro de Kart tem promoção e organização do Kart Clube de Cascavel, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo, da Federação de Automobilismo do Estado de Santa Catarina e da Federação Gaúcha de Automobilismo; e conta com o apoio da Agraupe, Birel, Iame Brasil, Kart Mini, Mega Kart, Megstar, MG Pneus, PPK, Techspeed, Thunder e ULV.

 

Resultados do Sul-Brasileiro – Categorias da manhã

Categoria Sênior A

1º) Jose Eduardo Dieter (RS), 20 voltas em 14m54s123

2º) Alan Synthes (SP), a 2s458

3º) Michel Aboissa (SP), a 13s628

4º) Rodrigo Kubiczewski (RS), a 24s284

5º) Igor Buchler (SP), a 26s678

6º) Ricardo Tadeu Thomazi (SP), a 30s213

7º) William Freire (SP), a 31s892

8º) Fernando Scotti (PR), a 32s282

9º) Marco Aurélio Sarot (PR), a 33s948

10º) Luiz Fernando Trevisan (RS), a34s770

 

 

Categoria Sênior B

1º) Daniel Rotta dos Reis (RS), 19 voltas em 13m57s641

2º) Alessandro Oliveira (DF), a 4s336

3º) Luiz Augusto Koyama (PR), a 5s916

4º) Edward Veiga Fachini (SC), a 5s990

5º) Luiz Henrique Bonatti (SC), a 14s858

6º) Alisson Colussi (SC), a 15s977

7º) Edvaldo Patez Júnior (ES), 23s146

8º) Munir Aboissa (SP), a 31s938

9º) Jean Pierre Piva (SC), a 1 volta

10º) Adriano Filadoro Ribeiro (SP), a 4 voltas

 

Categoria Júnior

1º) Bruno Bertoncello (RS), 25 voltas em 17m46s448

2º) Mauro Auricchio (SP), a 1s012

3º) Vitor Baptista (SP), a 1s578

4º) Fernando Bueno (PR), a 8s455

 

Categoria Júnior Menor

1º) Paulo Victor Lima (MG), 24 voltas em 18m02s879

2º) Felipe Drugovich (PR), a 0s975

3º) Pedro Goulart MIchellom (RS), a 27s772

4º) Hamzi Zein Barakat (PR), a 28s363

 

 

Categoria Cadete

1º) Paulo Renato Coelho (MT), 15 voltas em 12m45s102

2º) Edgar Bueno Neto (PR), a 2s253

3º) José Luiz Muggiati Filho (PR), a  5s888

4º) Diogo Webber (PR), a 9s580

5º) Stefano Marins (SC), a 11s386

6º) Rafael Lisboa (PR), a 12s616

7º) Agna Zago Silva (PR), a 16s409

8º) Heloizy Fátima da Silva (PR), a 16s528

9º) Gustavo Henrique Jorge (PR), a 22s279

10º) Pedro Luca de Lara (PR), a 25s478

 

Categoria Mirim

1º) Pedro Aizza (PR), 15 voltas em 13m30s278

2º) Henrique Veiga (RS), a 4s890

3º) Isabelle Oikawa Torres (PR), a 6s786

4º) Gabriel Bortoleto (SP), a 40s222

5º) Pedro Silva Braga (RJ), a 1 volta

Fonte: Cascavel News

Samoel Weck é jornalista e apresentador de rádio e TV a 30 anos. Diretor e responsável pela Mídia Carros e Marcas, que engloba o Portal Carros e Marcas e o Programa Carros e Marcas TV.