Veja os carros mais roubados do Brasil

Postado por -

Assim como nas vendas, o Gol continua a ser o preferido dos ladrões. Em levantamento com base nos dados da SUSEP (Superintendência de Seguros Privados) revelou que o carro mais vendido do país é também o mais roubado em dez estados, incluindo aí São Paulo, Paraná e Rio Grande do Sul.

Palio, que por muito tempo figurou como o vice-líder em vendas, é o modelo com mais sinistros em quatro estados, entre eles Rio de Janeiro e Minas Gerais. Mas a lista, baseada em números absolutos de sinistros, revela que até os veículos da Toyota também são visados em outras regiões.

O sedã Corolla, por exemplo, teve 76 unidades roubadas no Espírito Santo em um universo de 3.360 unidades seguradas – os dados da SUSEP reúnem apenas veículos segurados. Já a Hilux domina o ranking no Ceará e em Sergipe, estados em que picapes são mais populares.

Em contrapartida, o Uno, um dos modelos há mais tempo no mercado brasileiro, só é o mais roubado em Pernambuco, uma surpresa diante do grande número de veículos circulando no país.

Preço do seguro

Apesar de apresentarem números altos, alguns modelos têm uma probabilidade baixa de serem roubados, dependendo da região. Veja o caso do Gol em São Paulo. Na base da SUSEP constam mais de 2,7 mil sinistros contra apenas 20 Corollas roubados no Amazonas. No entanto, se observarmos o IVR, Índice de Veículos Roubados da entidade, a chance de sofrer um sinistro com o carro da Volkswagen é bem menor que a do amazonense dono desse Toyota – 1,9% de sinistros contra 3,3%.

É esse índice, aliás, que influencia diretamente no preço do seguro. Um IVR alto significa maior chance de a seguradora ter de arcar com o prejuízo, o que se reflete num valor mais alto de prêmio (as prestações que o segurado paga).

Para saber o IVR do seu veículo basta acessar a página da SUSEP. Confira abaixo os carros mais roubados por estado.  

EstadoModeloN° carros roubadosVeículos expostos*IVR** (%)
AcreToyota Hilux34160,7
AlagoasVolkswagen Gol 1.0202.9160,7
AmapáFord Fiesta 1.011150,9
AmazonasToyota Corolla206133,3
BahiaVolkswagen Gol 1.015813.5081,2
BrasiliaVolkswagen Gol 1.09410.1990,9
CearáToyota Hilux423.3801,2
Espirito SantoToyota Corolla763.3612,3
GoiásVolkswagen Gol 1.010414.2910,7
MaranhãoToyota Corolla277493,6
Mato GrossoVolkswagen Gol 1.0435.0080,9
Mato Grosso do SulVolkswagen Gol 1.0204.4520,4
Minas GeraisFiat Palio 1.027740.6560,7
ParáFiat Palio 1.0173.0890,6

Paraíba

Toyota Corolla131.0431,2
ParanáVolkswagen Gol 1.023731.6260,7
PernambucoFiat Uno 1.01237.3911,7
PiauíToyota Hilux108941,1
Rio de JaneiroFiat Palio 1.059234.0661,7
Rio Grande do NorteFiat Palio 1.0233.6530,6
Rio Grande do SulVolkswagen Gol 1.025030.8960,8
RondôniaFord Fusion1616,8
RoraimaChevrolet Prisma41822,5
Santa CatarinaVolkswagen Gol 1.010819.3350,6
São PauloVolkswagen Gol 1.02.712140.1241,9
SergipeToyota Hilux156212,4

Tocantins

Toyota Corolla63981,5

 

Leia também:

Abalroamento em moto não é colisão. É atropelamento!

WTCC: Dobradinha Chevrolet na segunda corrida

Sauber fecha parceria com Chelsea e terá escudo do time inglês no carro

Fonte: IG

Samoel Weck é jornalista e apresentador de rádio e TV a 30 anos. Diretor e responsável pela Mídia Carros e Marcas, que engloba o Portal Carros e Marcas e o Programa Carros e Marcas TV.